Anciens comités

2015-2016

Présidente : Claudine Wagner

Trésoriere : Valérie Kessler

Secrétaire : Thomas Nothomb

Responsables activités : Simon VAN HAUWERMEIREN

Folkette : Célina Dos Santos

Vice-Folkette : Jessica Jörg

Maitre des chants : Thomas Nothomb

Déléguée AGEL : Cynthia Hendricks

Responsable Sport : Joel Gangolf

Webmaster : Tex ROTH

Assistants : Mathias Noël

 

 

2014-2015

Présidente : Tamara FEHLEN

Trésoriere : Claire Schumacher a démissionnée en cours de l'année, poste repris par Céline SAUVANT

Secrétaire : Joana DO VALE a démissionnée en cours de l'année, poste repris par Claudine WAGNER

Responsables activités : Celina DOS SANTOS, Isabelle REIFF, Eric STEICHEN

Folkette : Céline SAUVANT

Vice-Folkette : Florentine STOCK

Maitre des chants : Simon VAN HAUWERMEIREN

Déléguée AGEL : Jessica JÖRG

Responsable Sport : Joel GANGOLF

Webmaster : Tex ROTH

Assistants : Joé DELGADO, Claudine WAGNER, Valérie KESSELER, Thomas NOTHOMB

 

 

2013-2014

Présidente : Bui Thi Kim Hoang

Trésoriere : Céline Sauvant

Secrétaire : Sophie Schannes

Responsable activités : Martine Miller, Isabelle Reiff

LeckerBal : Claire Schumacher, Cora May, Xavier Krein

Photographe : Celina Dos Santos

Webmaster : Tamara Fehlen

 

2012-2013

Président : Antoine Ries

Vice-Présidente : Martine JONAS

Trésoriere : Kim Bui

Secrétaire : Héléna Popolizio

Responsable activités : Laura Turbang

LeckerBal : Annick Verbist

Folklore : David Scarlata

Vice-Folki : -

Maitre des chants : Loic Francois

Délégué AGEL : Céline Sauvant

Assistants : Schannes Sophie, Charton Mélusine, Rizzi Samantha, Marage Julien, Stock Florentine, Fehlen Tamara, Carvalho Steve

 

2011-2012

Président : Tom HANSEN

Vice-Présidente : Antoine RIES

Trésoriere : Xavier Krein

Secrétaire : Martine JONAS

Responsable activités : Benjamin Pottier

Folklore : Carlos Loureiro

Vice-Folki : Steve Paquet

Maitre des chants : David Charlier

Délégué AGEL : Eric Faber

WebMaster : David SCARLATA

Assistants : Marc-Alexandre Donnay, Annick Verbist, Samuel Bandeiras, Marco Martins, Laura Turbang, Geoffrey Croughs, Arnaud Manant, Helena Popolizio, Bui Thi Kim Hoang

 

2010-2011

Président : Maguerite SIBENALER (démission) repris par : Cynthia SCHWEICH

Vice-Présidente : Cynthia SCHWEICH repris par : Raoul POECKES

Trésoriere : Antoine RIES

Secrétaire : WANDERSOHEID Jil

Responsable activités : Steve PAQUET & Tom HANSEN

Folklore : Ena DOBRE-SIMA

Vice-Folki : Céline MONIN

Délégué AGEL : Patryck BANAS (Secrétaire AGEL) repris par : Carlos LOUREIRO

Togé sans fonction : Patryck BANAS & Benjamin POTTIER

WebMaster : David SCARLATA

Assistants : Carlos LOUREIRO, Josip KAJIC, David CHEVALIER, Steve DÜSSELDORFF, Xavier KREIN, Martine JONAS, Eric FABER, David SCARLATA (WebMaster)

 

2009-2010

Président : Cynthia SCHWEICH

Vice-Présidente : Claudine DUMONT

Trésoriere : Benjamin POTTIER

Secrétaire : Marie GIEFFER

Responsable activités : Ben ALLIAUME

Sport : Ena DOBRE-SIMA

Lécker Bal : Raoul POECKES & Maguerite SIBENALER

Folklore : Laurent LAMBERT

Maître des chants : Patryk BANAS

Délégué AGEL : GRITSKEVITCH Innokenty

Webmaster : Ludovic Lange

Assistants : DE BUYSSCHER Julien, BODARD Remy, MONIN Céline, WANDERSOHEID Jil, Julie, Jérémy, Thibeau, Tom

 

2008-2009

Président : Max Schmit

Vice-Présidente : Ramona Mausen

Trésoriere : Lara Kintzele

Secrétaire : Cyria Weber

Responsable activités : Marie Gieffer

Sport : François Patureau

Lécker Bal : Claudine Dumont & Cynthia Schweich

Folklore : Jordan Heckmanns

Vice-Folki : Olivier Oost

Délégué AGEL : Laurent Lambert

Maître des chants : Damien Lemaire

Togé d'honneur : Raoul Poecks

Webmaster : Ludovic Lange

Assistants : Charlotte Dombret, Vincent Joassin (Milka), Innokenty Gritskevitch (Innok), Coralie Vrancken, Patryk Banas

 

 

2007-2008

Président : David Marques (Balou)

Vice-Président : Sergio Coelho Dias (nous ne t'oublierons jamais)

Trésorier : David Schroeder

Secrétaire : Raoul Poeckes

Responsable activités : Mireille Freichel

Sport : François Patureau

Lécker Bal : Claire Valentiny & Anne Schmit

Folklore : Julien Gobiet

Déléguée FJDB : Ramona Mausen

Délégué AGEL : Ludovic Lange

Maître des chants : Damien Lemaire

Togé de guerre : Jean-Phi Adam

Togé d'honneur : Amaury de Coppin

Webmaster : Anne Rodenbourg (démission pendant l'année poste repris par Ludovic Lange)

 

 

2006-2007

Président : Ranga Johanns

Vice-Président : Fränz Minelli

Trésorière : Carole Gehlen

Secrétaire : Tina Barbarini

Sport : Sergio Coelho Dias

Lécker Bal : Dominique Schreiner & Anne Rodenbourg

Folklore : Jean-Marc Simon

Maître des chants : Jean-Phi Adam

Membre : Rafael Raimundo

Webmaster : Anne Rodenbourg

Délégué AGEL : Julien Martin

Togés d'honneur : Amaury de Coppin

Assistant Sport : Ely Stoimenova

Assistants : Mireille Freichel, Ramona Mausen, Jessica Marechal, Julien Gobiet, Damien Lemaire, Raoul Poeckes

Un grand merci à Olivier Dauvister qui a représenté le cercle durant toute l'année au Fonds Jean-Denys Boussart.

 

2005-2006

Président : Frank Lamborelle

Vice-Président : Ranga Johanns

Trésorier : Marc Fischbach (Fesch) - (Lynn Decker, démission durant l'année)

Secrétaire : Fränz Minelli

Sport : Sergio Coelho Dias

Lécker Bal : Paul Hendel & Alain Maassen

Assistants Lécker Bal : Dominique Schreiner & Yves Reiter

Folklore : Barbara Blaise (Babar) - (démission durant l'année)

Membre : Rafael Raimundo & Claire Valentiny (démission durant l'année)

Webmaster : François Depienne

Délégué AGEL : Jonathan Loiseau

Togés d'honneur : Amaury de Coppin

Délégue FJDB : Olivier Dauvister

Assistant FJDB : Xavier Maréchal

 

2004-2005

Président : Marc Hemmer

Vice-Président : Fränk Lamborelle

Trésorier : Alain Maassen

Secrétaire : Fränz Minelli

Sport : Sergio Coelho Dias

Lécker Bal : David Marques (Balou)

Folklore : Ranga Johanns

Membre : Anne-Liss Borschette & Marc Fischbach (Fesch)

Webmaster : François Depienne

Délégués ACEL : Paul Hendel & Yves Reiter

Délégué AGEL : Olivier Dauvister

Togés d'honneur : Amaury de Coppin

Assistants : Dominique Schreiner, Sergio Bandeiras & Paul Schroeder

 

2003-2004

Président : Fränk Lamborelle

Vice-Président : Paul Hendel

Trésorier : Yves Reiter

Secrétaire : Marc Hemmer

Folki : pas de Folki cette année au comité, la charge étant assurée par tout le comité

Sport : Anne-Liss Borschette

Lécker Bal : David Marques (Balou)

Webmaster : François Depienne

Membre : Mike Lamesch & Fabienne Schmitz

Délégués ACEL : Tessy Schitter & Jean-Marc Feiereisen

Togés d'honneur : Sophie Barnabé, Amaury de Coppin & Olivier Dauvister (assistant web)

Assistants : Géraldine Julémont, Daniel Da Silva & Alain Maassen

 

2002-2003

Président : Marc Lamby

Vice-Président : Alexandra Flammang

Trésorier : Jean-Marc Feiereisen

Secrétaire : Marc Hemmer

Folki : Mike Lamesch

Sport : Frank Lamborelle

Lécker Bal : Luc Schmitt & David Marques (Balou)

Webmaster : Alex Folscheid

Togés d'honneur : Alex Folscheid, Anne-Liss Borschette, Olivier Dauvister & Tessy Schitter

Assistants : Sophie Barnabé, Emmanuel Wautier (Manu), Sandy Peusgen, Yves Reiter, Magalie Bougnet (Mag), Sophie Tassin (Sophie Ta), Jessica Schlungs (Jess) & Amaury de Coppin

 

2001-2002

Président : Luc Schmitt

Vice-Président : Tessy Schitter

Trésorier : Jean-Marc Feiereisen

Secrétaire : Alexandra Flammang

Folki : Olivier Dauvister

Sport : Christiane Haas

Clubrees : Sophie Haas

Lécker Bal : Marc Lamby & Bernard Lamborelle (Bini)

Webmaster : Mike Lamesch

Togés d'honneur : Isabelle Haas, Alexander Origer & Jonathan Charlotteau (Spirou)

Assistants : Laurent Thimmesch, Alex Folscheid, Mike Lamesch & Sophie Barnabé

 

2000-2001

Président : Motti Meyrath

Vice-Président : Elisabeth Wetz

Trésorier : Luc Schmit

Secrétaire : Tom Greffrath & Alexandra Flammang

Folki : Olivier Dauvister

Sport : Tessy Schitter

Lécker Bal : Marc Lamby & Frédéric Rob

Webmaster : Mike Lamesch

Assistants : Jonathan Charlotteau (Spirou), Alexander Origer, Bernard Lamborelle (Bini), Jean-Marc Feiereisen & Isabelle Haas

 

1999-2000

Président : Célina Sandra (Che)

Vice-Président : Motti Meyrath

Trésorier : Patrick Meyer

Secrétaire : Tom Greffrath & Elisabeth Wetz

Folki : Olivier Dauvister

Sport : Sophie Haas

Lécker Bal : Sylvie Neis

Webmaster : Tom Audry

 

1998-1999

Président : Martine Ronck

Vice-Président : Pierre Lambé

Trésorier : Arthur Carvas

Secrétaire : Célina Sandra (Che)

Folki : Pol Meyers (Mipi)

Sport : Sophie Haas

Lécker Bal : Sylvie Neis

 

1997-1998

Président : Serge Kreintz (Krini), démission après le baptême, reprise du poste par Georg Klaus

Vice-Président : Georg Klaus

Trésorier : Pol Meyers (Mipi)

Secrétaire : Mike Schaltz

Folki : Gianni Micucci

Sport : David Mancini (Mansch)

Lécker Bal : Jérôme Melchior

Délégué ACEL : Romy Rommes

 

1996-1997

Président : Serge Kreintz (Krini)

Vice-Président : Ronny Rommes

Trésorier : Ludes Nunes

Secrétaire : Mike Schaltz

Folki : Pierre Lambé

Sport : Sébastien Bach

Lécker Bal : Sylvie Neis

Délégué ACEL : n/c

 

1995-1996

Président : Serge Kreintz (Krini)

Vice-Président : Marco Erpelding

Trésorier : Thierry Jung

Secrétaire : Martine Ronck

Folki : Frank Wies

Sport : Françoise Weber

Lécker Bal : Marco Dall'Agnol

Délégué ACEL : n/c